13-й ежегодный Всероссийский семинар по традиционному карате-до Тенгу-Рю в Оренбурге

13-й ежегодный Всероссийский семинар по традиционному карате-до Тенгу-Рю в Оренбурге

10 и 11 июня 2007 года в Оренбурге прошел 13-й ежегодный Всероссийский учебно-тренировочный семинар по традиционному карате-до Тенгу-Рю под руководством Президента Национального центра развития Будо «Ронин Ренмей» Евгения Безручко, который является обладателем 5-го дана, а также титула Таши-Хо. Семинар состоял из трех тренировок общей продолжительностью 9 часов. 20 руководителей клубов и каратек из Доджо в Москве, Краснодаре, Оренбурге, Магнитогорске, Екатеринбурге и Бузулуке приняли участие в семинаре. Эти два коротких дня как всегда насыщены интересной программой тренировок. Участники имели возможность освоить техники как классического карате, так и техники Тенгу-но-Миши. На этот раз Сенсей Безручко уделил достаточно времени обновлению ката Хаппорен, Роккишу, Хангецу и овладению приёмами защиты от одного и двух противников. Сложные и простые, эффективные и незаметные приемы чередовались с освоением связок и комбинаций: приподнятое настроение всех участников (несмотря на высокие физические нагрузки) наполняло Доджо положительной энергией. Именно поэтому всем казалось, что выходные пролетели как одно мгновение, оставив после себя немного усталости, приятную боль в мышцах, отличное настроение и огромное желание продолжить свой путь в единоборствах.
Единственным событием, опечалившим семинар, стало сообщение о смерти Сенсея Огуры: но каждый, кто сегодня занимается боевыми искусствами, как и бойцы, жившие много веков назад, должен помнить, что смерть всегда следует за человеком на протяжении всей его жизни. Никто не знает, когда смерть уведёт нас с собой, но единственное, что можно сказать, это то, что все очень хотели бы, чтобы после его смерти последователи думали о нём так же, как мы думаем сегодня о Сенсее Огуре.
Смерть Сенсея Огуры заставила большинство участников задуматься об ответственности, которая медленно, но неизбежно ложится на их плечи. Чем меньше старых признанных мастеров остается в мире, тем больше новое поколение смотрит на нас и ищет такие черты, как сила духа и целеустремленность, которыми обладали Сенсеи прошлого. И очень важно не обманывать надежд тех, кто видит в вас пример подражания.
Все покинули семинар со смешанным чувством радости и горя, но с искренней надеждой вновь встретиться в январе 2008 года здесь, в Оренбурге, на следующем семинаре.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *