Умер Сенсей Тадахико Оцука

Умер Сенсей Тадахико Оцука

Он был КАНЧО в токийском ГОДЗЮКЕНША и помощником Мастера Годзю-рю Наха-те и Сюри-те, прямым учеником Хига Ютёку ( Higa Yuchoku (1910-1994)), который присвоил ему титул ХАНШИ.
Он начал изучение Карате в 1955 в Токио, под управлением Ичикава Сосуи (Ichikawa Sosui (1924-2005)), потом он развивал свое мастерство у Идзумигава Канки (Izumigawa Kanki (1908-1969)), который, в свою очередь, начал свой Путь у Хига Сейко (Higa Seiko (1898-1966)) и у Тояма Канкен (Toyama Kanken (1888-1966)). В 1967-ом Тадахико Оцука начал изучение направления Ян-Минь-Ши, о котором знают в Японии от Мастера под именем  Йо Мейдзи (Yo Meiji (1924-2005)), и который преподавал ему короткую 24 форму Тай-цзи-цуань, которую он потом широко распространил вместе со своей супругой Кадзуко Оцука, в Японии, Австралии и в ОцукаЕвропе (Тайкёкукен).

Позже он также изучал Ба-гуа у О Джу-кин (O Ju-kin) из Тайваня, который несколько лет жил в Японии (в китайской транскрипции его имя звучит как Wang Shu Chin). Его постоянные исторические исследования на Окинаве (именно при Tokashiki Iken) и в китайской провинции Фудзянь, где Оцука неоднократно встречался вместе со своей супругой с экспертами Тайцзи-цуань направления Янь – Zhu Tian Cai, Feng Zhiqiang и Chen Xiai Wang, заставили его очень плотно познакомиться с текстом древнего трактата БуБиШи, о существование которого тогда знали очень не многие. Именно тогда Тадахико Оцука познакомился с ката Хаппорен и Роккишу, которые он сохранил от забвения, и которые он попросил Сенсея Хаберзетцера распространить в Европе.

Совершенно неожиданно в декабре 2009 года, он прекратил свое преподавание в Доджо Годжу-Кенша. Это вызвало очень много вопросов среди нас… Сенсей Хаберзетцер высказал предположение, что причина этого шага связана со здоровьем… Но это были всего лишь предположения…

И только за несколько дней до семинара Сенсей Хаберзетцер узнал от мадам Оцука, что последние месяцы Сенсей Оцука провел в больнице, борясь с болезнью… Он ушел в другой мир 27 ноября 2012….

Настоящий Сенсей не может просто так прекратить существование своего Доджо… Только смерть может остановить его!7

В его последнем электронном письме Сенсею Хаберзетцеру, датированном сентябрем 2010, было написано:
“Как Вы знаете, 22 декабря прошлого года, я закончил направление карате, по которому шел 54 года. Теперь мое тело больше не может практически направлять моих учеников в «Ма» и «Мааи» (время и дистанция). Но я смог узнать много Сенсеев, много друзей. В моем сердце нет грусти. Я вам желаю хорошего здоровья и счастья без границы, так же как Вашей мадам и всем членам Tengu. И, конечно же, продолжайте свое направление Карате. Передавайте мой привет Жаку, Алексу, Жан-Клоду… и всем остальным ученикам”.

От нас ушла ещё одна Легенда… А есть ли замена? Гладиаторы из М-1 или Миксфат? А может руководители многочисленных федераций?… Из нашего мира уходят не ЛЕГЕНДЫ…. уходят истинные МАСТЕРА… Возможно, последние…

Я встречался с Сенсеем Оцука на его семинарах 3 раза, но встреча в сентябре 2007 года в Страсбурге останется самой яркой! Тогда Сенсей приехал во Францию не один, а с целой группой, в которой была его жена Мадам Кадзуко Оцука (эксперт по Тайцзи-цуань), ее ассистентка Момозе Кийоко, а также ближайшие старшие ученики Сенсея Оцуки, которые сами уже давно преподают в своих доджо — Сенсей Судзуки Фумитаро, Сенсей Ошима Микихира и Сенсей Сакаи Катсуоми.

Семинар был посвящен изучению старинных вариантов 3Ката Сочин и Унсу, а также анализу техник изложенных в древнем японском трактате о боевых искусствах «Бу Би Ши». Сенсей Оцука, объясняя приемы Бу Би Ши, все время демонстрировал пачку листов с рисунками и текстом на японском языке в кустарном переплете, периодически, перед демонстрацией того или иного приема подзывая всех вокруг себя и показывая тот или иной рисунок с объяснением!

Но, совершенно неожиданно, посреди заключительной тренировки во второй день семинара, он, после очередного объяснения, вдруг, оглядывая всех вокруг, громко произносит на японском: «Где этот русский?»… Переводчик перевел фразу на французский… Пауза… Удивление и интерес у всех… Все начинают искать меня глазами… Я, в некотором замешательстве, пробираюсь в центр круга людей, окружающих Сенсея. И тут вхожу в ещё большее замешательство, потому что Сенсей Оцука с суровым видом произносит несколько гортанных фраз на японском, буквально, сует мне в руки свою «самодельную» книгу, тут же демонстративно поворачивается спиной и уходит… Все это происходит настолько быстро, что я не успеваю ничего понять, только, не закончив поклон, с которым подошел к Сенсею, хватаю книгу двумя руками! И только тут переводчик успевает перевести его слова: «Я все эти дни слышу от Сенсея Хаберзетцера «Эвгени, Эвгени!»… Это тебе! Надеюсь ты будешь достоин!»… Несколько секунд — мертвая тишина! В глазах участников успеваю увидеть у кого-то удивление, у кого-то зависть, у кого-то ревность… Потом аплодисменты…

Такое невозможно забыть! Большая честь и… большая ответственность!

Как сказал Сенсей Хаберзетцер: «Даже если звезда потухла, она ещё долго дарит свой свет для тех, кто знает, где её нужно искать в ночном небе».

Прощайте, Сенсей Оцука!

С Уважением и Памятью о Вас в своем сердце!

Евгений Безручко

 

    11 декабря 2012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *