Международный учебно-аттестационный семинар по традиционному карате-до Тенгу-рю 7-9 июня 2008 года в Оренбурге

Международный учебно-аттестационный семинар по традиционному карате-до Тенгу-рю 7-9 июня 2008 года в Оренбурге

DSC_0354С седьмого по девятое июня в Оренбурге проходил международный учебно-аттестационный семинар по традиционному карате-до Тенгу-рю. Организатором семинара выступил президент Национального Центра развития Будо «Ронин Ремней» Евгений Безручко, который является единственным в России обладателем пятого дана по карате-до.
Руководил семинаром президент Центра исследований Будо, один из самых известных мастеров карате-до в мире — сенсей Роланд Хаберзетцер из Франции. В качестве ассистентов в семинаре приняли участие Жак Фаефф и Алекс Ховерт — обладатели шестого дана по карате-до.

DSC_0079
Роланд Хаберзетцер, Жак Фаефф и Алекс Ховерт

В Оренбург в эти дни съехались более пятидесяти мастеров карате из Москвы, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга и других городов России. Основной тематикой семинара стало представление российским любителям карате стиля Тенгу-рю карате-до, разработанного непосредственно сенсеем Хаберзетцером. Именно за эту работу в апреле 2006 года в Японии его учитель Тсунеоши Огура присвоил Роланду Хаберзетцеру звание СОКЕ (Мастер-Основатель), что является высшим титулом в карате-до. Программа семинара состояла из трёх тренировок общей длительностью девять часов, и включала в себя изучение стиля Тенгу-рю. В рамках семинара у участников была возможность пройти и аттестацию на чёрные пояса по карате-до. Семинар, прошедший в Оренбурге, стал уже регулярным, и уже осенью оренбургская делегация планирует нанести ответный визит в Страсбург, где и базDSC_0037ируется Центр исследования Будо.
На пресс-конференции, закрывавшей семинар, которая состоялась в понедельник, Хаберзетцер  заявил, что приезжает в наш город в седьмой раз и собирается приехать ещё. Он сказал, что впервые в истории Национального Центра развития Будо на выездной семинар приехало сразу три эксперта. Он очень рад тому, что Оренбург становится одним из главных центров развития БУДО Тенгу-рю в мире. Сенсей также сказал, что растёт уровень подготовки оренбургских каратистов. Больше всего его поразила девушка – Наталья Щукина, которая по-мужски чётко и в то же время с женской грацией исполнила весь комплекс элементов боя, необходимый для присуждения первого дана карате-до (ученик воина). Аттестацию на чёрные пояса проходили шесть человек, и все с успехом сдали нормативы. DSC_0140

По результатам аттестации:

  • Терентьев Александр — 4 дан Карате-до Тенгу-рю (Ренши);
  • Дмитрий Мишин — 2 дан Карате-до Тенгу-рю (Шоши);
  • Олег Котин — 2 дан Карате-до Тенгу-рю (Шоши);
  • Юрий Кармаза — 2 дан Карате-до Тенгу-рю (Шоши);
  • Щукина Наталья — 1 дан Карате-до Тенгу-рю (Шоши-хо);
  • Гойдин Кирилл — 1 дан Карате-до Тенгу-рю (Шоши-хо);

Развеселил Хаберзетцера вопрос о его причастности к службе охраны бывшего президента Франции Франсуа Миттерана. Сенсей заверил журналистов, что это не более чем газетная «утка» и никакого отношения к президентской охране он не имел. На вопрос одDSC_0004ного из журналистов относительно того, почему мастер так резко отрицательно относится к спортивному карате, Роланд высказал мысль, что медали и денежные награды растлевают спортсмена, он начинает использовать свою силу в корыстных целях, а это противоречит ценностям истинных боевых искусств. Люди, которые занимаются карате-до Тенгу-рю, не зациклены на деньгах и наградах. Закончил Сенсей пресс-конференцию японской мудростью, которая и характеризует его мировоззрение относительно карате: «Сабля в ножнах – это драгоценность, но она остаётся ею только до тех пор, пока вы её не обнажите».

Наталья Щукина,
4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *