58-й зимний семинар 26-27 ноября 2022 года в Страсбурге

58-й зимний семинар 26-27 ноября 2022 года в Страсбурге

26-27 ноября 2022 года состоялся Кан-Гейко, уже 58-ой, традиционно в г. Эшо (Страсбург). В 2020 году из-за пандемии пришлось прервать следование этой давней традиции, которую Соке Хаберзетцер основал ещё в 1963 году. В 2021 году традиция возобновилась, и вот, теперь, снова, полноценный семинар, без масок, без опасений, со всей страстью.  В нём приняли участие 80 каратек из Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и даже из России (Наталья, которая, несомненно, проделала самый длинный путь за 2 дня. Война на Украине требует этого, из Доджо Оренбурга до Москвы, затем Стамбул, затем Франкфурт, наконец, Страсбург …). И подавляющее большинство участников проехали сотни километров, чтобы добраться до столицы Эльзаса.

По правде говоря, Соке Хаберзетцер не ожидал такого количества участников, поскольку экономические трудности в этом году привели к многочисленным отказам (что ещё более заметно в других ассоциациях карате), к чему добавились ещё несколько случаев Ковид. Но они снова приехали, чтобы вместе следовать по пути До-раку. Было даже несколько участников извне, не являющихся членами CRB-IT.

Тадахико Оцука

Этот семинар ознаменовался ещё одной памятной датой. Вот уже 10 лет, день в день, как 27 ноября 2012 года ушёл из жизни Сенсей Тадахико Оцука (1940-2012) из Годжукенша, который был другом и учителем Соке Хаберзетцера с момента своего первого визита в Сен-набор в 1973 году (и которому он, в частности, обязан всем своим обучением Тайкюкукен, Тайчи), и который с тех пор неоднократно приезжал в Эльзас и Бельгию, чтобы провести так много стажировок в рамках поддерживаемого им CRB-IT и предложить так много путей развития Каратедо… Все участники семинара почтили его память минутой молчания, в знак почтения.

На этом фоне напоминания о неумолимо уходящем  времени  Соке решил почтить некоторых Семпаев присвоением 7-го дана Тенгу ©, высокого уровня мастерства и ответственности в Тенгу-Рю, Вольфганга Ланга, Александра Каллегари, Гельмута Гётца и Франца Шайнера… А также 4-го Дана Тенгу © Наталье Шукиной из России, после блестящего прохождения экзамена.

Семинар был посвящён совершенствованию техники и духа Тенгу-рю, изучению и повторению Кошики-ката, техники практического применения подручных средств для защиты в реальной ситуации (палка, зонтик, журнал…). Следующий семинар в марте будущего года, затем в мае… Пусть всё будет хорошо, традиция продолжается!

Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *