Пожелания Соке Роланда Хаберзетцера на 2023 год.

Пожелания Соке Роланда Хаберзетцера на 2023 год.

Шоки – враг демонов.

Легенда называет его Шоки в Японии, Чжунхуи в Китае. Об этом мифическом существе помнят как о враге демонов, которых он не перестает преследовать и мучить… Он изображен в образе бородатого старого китайца в сапогах, в чёрной шляпе учёного (которая также, как говорят, делает его невидимым) и с саблей в руках. Размещая его изображение в доме, мы изгоняем из него злых духов.

Нам очень нужен Шоки в ближайшие времена, когда всё может очень быстро измениться в мире безответственных, если не сказать сумасшедших людей, которые имеют право принимать решения за народы, обезумевшие от отсутствия разумного управления. На этой планете, которой угрожает опасность не только с точки зрения климата, но и из-за войн, которые так опасно распространяются и которые могут (при минимальном предположении…) очень быстро свести на нет усилия, наконец, предпринятые в попытке остановить резкое ухудшение климата. Мы находимся под угрозой этого двойного дамоклова меча, нависшего над нашими головами, и ничего не можем противопоставить этим ускоряющимся и самоубийственным для человечества скачкам. Как будто всю планету неизбежно засасывает какая-то «чёрная дыра»…

Итак, на заре этого Нового года, когда, несомненно, может возникнуть ещё так много трудностей, так много противостояний, которые в конечном итоге разрушат структуру наших обществ, которые уже окончательно изменились, как мы можем спокойно сказать «С Новым годом»? В полной уверенности?
Конечно, я желаю это вам. Я желаю это нам. Новый год в мире и согласии… Цепляясь за хрупкую надежду на то, что только учитель истории, который всегда был свидетелем столь печального поведения человечества, сегодня позволяет себе впадать в пессимизм, ещё более усиленный таким нездоровым воздухом нашего времени…

Итак… С Новым годом, друзья со всего мира, вам и тем, кого вы любите. Конечно, с Новым годом!
Оставайтесь здоровыми.

Те, кто идёт со мной по «Пути Тенгу», хорошо знают, что значит «защищать себя» и «защищать вокруг себя». Периферическое зрение в каждый момент. Быть наготове. Дело в том, что завтра всё может обрушиться на нас.
Да защитит нас всех Шоки…

Роланд Хаберзетцер
(Сен-Набор, 20 декабря 2022г.)

Перевод Натальи Щукиной, 4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *