27-й летний учебно-аттестационный семинар Тенгу-Но-Миши 6-7 мая 2023г. в Оренбурге

27-й летний учебно-аттестационный семинар Тенгу-Но-Миши 6-7 мая 2023г. в Оренбурге

6-7 мая 2023 года на базе Хомбу-Доджо национального центра развития Будо «Ронин Ренмей» состоялся 27-й летний учебно-аттестационный семинар Тенгу-Но-Миши под руководством технического директора Доджо Сенсея Александра Терентьева (Чёрный пояс Карате-до Тенгу-Рю©, РЕНШИ). В семинаре принимали участие Каратеки Оренбургского и Московского Доджо.

В рамках этого семинара также состоялась аттестация на ученические пояса и на мастерскую степень, 1-ый Дан Тенгу-Рю©. Всю информацию можно прочитать здесь.

Мы здесь собрались не для того, чтобы заниматься спортом… мы собрались здесь, чтобы заняться жизненной практикой, возможно, вопросом выживания, если это необходимо, но всегда соблюдая условие «не сражаться, не страдать». Поэтому мы делаем всё в духе «меча жизни» (Кацудзин-Кен) Ягю Муненори. Пусть в каждом из наших ответов, которые мы были бы вынуждены дать агрессии, в нашей руке будет меч, но этот меч должен оставаться в ножнах, если нет необходимости обнажать его.

Сохранение жизни всегда должно оставаться абсолютным приоритетом в бою, когда его невозможно избежать. Таким образом, это суть практики Тенгу-Рю, идея, которую все хорошо понимают. И это было ещё раз применено во всех технических действиях, практикуемых в эти выходные 6-7 мая 2023 года. Особое внимание на этом семинаре уделялось эффективности техники карате в реальных условиях. Также изучались Кошики-ката — древние (оригинальные, традиционные, классические, не измененные недавними техническими разработками) Ката, которые существовали до двадцатого века в окинавском карате. Ну, и, конечно, Ката Тенгу-Рю, как неотъемлемая часть стиля Соке Хаберзетцера, которые с недавних пор полностью вошли в аттестационную программу для чёрных поясов.
На этот раз снова все уехали с чувством, что интенсивно прожили эти выходные, явно снова слишком короткие, на «пути Тенгу». Чувство, которое не притупляется, несмотря на прошедшие годы. Мы желаем друг другу ещё больше таких же плодотворных встреч.
До новых встреч на следующих семинарах!

Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *