59-ый весенний семинар по Тенгу-Рю-Карате-До 27-28 мая 2023 года в Страсбурге

59-ый весенний семинар по Тенгу-Рю-Карате-До 27-28 мая 2023 года в Страсбурге

27-28 мая 2023 года состоялся 59-ый весенний семинар по Тенгу-Рю-Карате-До под руководством Соке Хаберзетцера, традиционно в Страсбурге (точнее, в г. Эшо, недалеко от Страсбурга). Если бы не 2 года, потерянные из-за Ковида, это был бы 61-ый семинар под его руководством!

Сколько энергии, сколько негибаемой воли и преданности Пути, который Соке выбрал много лет назад, и которому следует на протяжении всей своей жизни!  Он организовал свою самую первую весеннюю стажировку в Страсбурге по случаю пасхальных каникул в апреле 1963 года. Двухдневная стажировка, в то время почти внутренняя, в секции карате Страсбургского студенческого клуба, которую он основал осенью 1962 года. Ему тогда ещё не исполнилось 22 года, и это положило начало стремлению к древней традиции, которую он хотел закрепить во времени. Вот и сейчас, 60 лет спустя, мы находимся на 59-м весеннем этапе (из-за двухлетнего перерыва в связи с Ковид, который разрушил многие доджо). Тем не менее, Сенсей Хаберзетцер вот уже 60 лет руководит стажировками не только в столице Эльзаса, но и гораздо дальше в других странах.

Тем более что в это воскресенье, 28 мая, так много друзей тепло напомнили ему, что ему только что исполнился 81 год… (и что ему пора бы уже идти полегче…).

Этот 2023 год также является юбилейным годом его 66-летней практики Карате и 55-летней писательской деятельности. Сенсей Хаберзетцер написал более 100 книг по боевым искусствам, в том числе несколько романов. Около 70 участников приехали на этот семинар, несмотря на всё возрастающие трудности, вызванные жестокой инфляцией и огромными расстояниями до столицы Эльзаса. Все запомнили эту весеннюю встречу наших доджо в Канаде, Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, России. Да, широкий диапазон между Квебеком и Уралом… Такого присутствия разных доджо не было уже несколько лет. Знак надежды на выживание «Центра Исследования Будо-Института Тенгу».

На этом семинаре также состоялась аттестация Ивона Фисе (Доджо Норицудокан, Канада), который получил степень 5-го дан-Тенгу© после презентации многолетней работы. Также Сильвия Амберг (Дораку Доджо, Германия), получила 6-й дан-Тенгу©. Аплодируем и поздравляем всех!

 

Этот семинар, по решению Соке Хаберзетцера, являлся последним семинаром, доступным для всех желающих. Все последующие весенние и зимние семинары «Центра Исследования Будо-Института Тенгу» будут доступны только для официальных членов СРБ и для сторонних участников, которые ранее уже были на семинарах. Для всех остальных желающих участие возможно только с личного разрешения Соке.

Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *