60-ый Юбилейный семинар по Тенгу-Рю-Карате-До 25-26 ноября 2023 года в Страсбурге

60-ый Юбилейный семинар по Тенгу-Рю-Карате-До 25-26 ноября 2023 года в Страсбурге

Шихан Роланд Хаберзетцер
Каратедо Ханши 9-й дан (Гембукан, Япония)
Соке “Тенгу-но-Мичи” (Тенгу-Рю Каратедо, Кобудо, Ходзюцу)

Он носит номер 60… этот Кан-Гейко 2023 года…
60-й Кан-Гейко проходил под моим руководством 25 и 26 ноября 2023 года. Это сделано. Я объявил, что это будет «моя последняя» традиционная зимняя стажировка, проводимая в Страсбурге с… 1963 года (представляете себе?). Так было всегда, в этой долгой истории, которая регулярно собирала тысячи каратистов из многих стран в столицу Эльзаса, дважды в год (Кан-Гейко и другое традиционное мероприятие – весенняя стажировка) традиционно на 10 часов интенсивной практики (когда-то даже 12 часов). Некоторые из них часто возвращались, тогда как сегодня я нахожу следы многих других, которые теперь оказываются, занимая очень высокое положение, во главе групп и федераций во Франции и других странах.
И кто не часто вспоминает своё время в Доджо под сенью Страсбургского собора… Но это останется в Истории, и в их истории. И в моей. Нравится им это или нет. Некоторые из них иногда даже, в последние годы, подают мне небольшие дружеские знаки, рассказывая мне о своих прекрасных воспоминаниях о том времени и о том, что это время принесло им в их жизни. Как я ценю это волшебство, которое даёт Интернет, когда я оглядываюсь назад…

И теперь? Эта историческая встреча будет продолжаться до тех пор, пока материальные условия (и всё более нестабильный баланс мира…) позволят это, под руководством моих Экспертов из «Центра Исследования Будо – Института Тенгу». У них достаточно мастерства, воли и страсти, чтобы я мог им доверять: Тенгу-рю Каратедо®©, Тенгу-рю Кобудо®©, как и Тенгу-рю Ходзюцу®©, останутся живы. И будут переданы. Пока мне позволяет здоровье, я всё ещё буду здесь, видеться с ними и видеться с вами, но уже не на передовой. Мое тело и моя моральная усталость (видя этот распад подлинного «боевого», который теперь кажется мне необратимым) говорят мне, что уже достаточно. Я отдал так много сил с такой боевой одержимостью, которую трудно себе представить.
Так что же ещё добавить? Что этот «60-й» всё равно был очень великим моментом, во всяком случае, для меня. В конце этого курса это было похоже на финишную черту после долгого марафона, где толпилась восторженная и счастливая публика. И к тому же, по-моему, благодарная. Их аплодисменты, когда мы прощались после последнего воскресного приветствия, тронули меня до глубины души. Я даже прослезился от этого… (я оставался сентиментальным!).

Присутствие 109 участников, часто приезжающих очень издалека, из Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, России и т. д., несмотря на возрастающие материальные трудности, смягчило шок и печаль от моей остановки в этом длившемся так долго приключении… Возвращаться в раздевалку после финальной работы в то воскресенье было совсем непросто. Это каждый может себе представить… Но пора «накрыться брезентом», как сказали бы мои швейцарские друзья после стрельбы в тире, навести порядок и убрать это пространство…

Спасибо всем участникам, которые очень хотели присутствовать на этой исторической встрече и вернули мне значительную часть той энергии, которую я потратил на них за столько лет. Признаюсь, мне это было нужно.
Следующая весенняя стажировка, 18 и 19 мая следующего года, также в Страсбурге (Эшо), даст возможность отпраздновать 50-летие существования моего «Центра Исследования Будо» (1974-2024). Нужно ли напоминать: в отстаивании своей полной независимости от спортивных систем, заплатив большую цену за этот выбор. Это снова будет прекрасное время, когда я надеюсь ещё раз найти вас всех и каждого. Для нового кусочка «Дораку»? Даже если я оставлю руководство своим ученикам.

Перевод текста с французского: Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до ®©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *