19-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши в Оренбурге

19-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши в Оренбурге

6-7 января 2024 года в Оренбурге в Хомбу-Доджо национального центра развития Будо «Ронин Ренмей» состоялся очередной 19-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши под руководством Сенсея центра Александра Терентьева (4 Дан Чёрный пояс карате-до, РЕНШИ).
В семинаре принимали участие Каратеки Оренбургского и Московского Доджо. Семинар был посвящён изучению техники Тенгу-рю, это является неизменной темой любой стажировки. Кроме того, к восторгу более молодых участников, изучалась техника защиты от нападения с ножом и с палкой. Все виды современной агрессии должны учитываться при занятиях боевым искусством.

Тенгу-рю – это живая традиция. Тенгу-рю – это эффективность техники Какуто Бугей (Какуто-истинная, Бу – боевая, Гей – дисциплина), чистота помыслов и дух Традиции, реалистичность действий с учётом эпохи, в которой мы живём. Этим и отличается Тенгу-рю от других школ и систем боя.
Тенгу-Рю – это возвращение к благородству боевого искусства. К его истинному смыслу, к его целям, к его потерянной чести… Следовательно, боевое искусство должно служить (себе, но также и тем, кто не в состоянии его применять, и кого необходимо защищать от насилия), а не порабощать, обучая насилию и раздуванию эго, которое всё чаще проявляется в пороках нашего нынешнего общества, что приводит к разрушению.
Тенгу-Рю – это выбор контролируемого и последовательного, гуманного, законного ответа на навязанное насилие.
Тенгу-Рю – это обучение абсолютному уважению к жизни. И ответственности за то, что мы делаем, в любое время. Настоящее боевое искусство предназначено для созидания, а не для разрушения, ни других, ни себя.
Ягью Муненори в семнадцатом веке описал благородный образ меча: всегда нужно практиковаться с Кацудзин-Кеном, «мечом, дающим жизнь»! Потому что он защищает и несёт смерть только в самом крайнем случае. Даже если придется убить (в таком случае он Сацудзин-то, «меч, несущий смерть»), он всё равно останется «мечом жизни», если взамен спасёт гораздо большее количество жизней… Что соответствует к нашему «Не сражаться, не страдать»… а также к известному «Рука дьявола, сердце Будды» О-Сенсея Огуры….
Именно в этом духе то, что мы практикуем здесь, в Тенгу-Рю, является образовательной моделью для наших обществ, страдающих от насилия. Оставаться наготове. И жить полной жизнью на этом пути каждый день.
До новых встреч, следующий семинар в мае 2024 года!

Наталья Щукина,
4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до ®©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *