44-ый зимний Кан-Гейко в Страсбурге 15-16 декабря 2007г.

44-ый зимний Кан-Гейко в Страсбурге 15-16 декабря 2007г.

groupe_kg0744-ый зимний семинар карате / кобудо
после 50 лет практики Будо Шихана Хаберзетцера

В этом году исполнилось 50 лет практики Карате-до Шихана Хаберзетцера (1957-2007), это (уже) более чем заслуживающее уважения время на пути боевых искусств. И ученики Шихана пришли в ещё большем количестве, чем обычно, в Страсбург-Эшо в ознаменование этой годовщины, которая была отмечена по случаю традиционного зимнего семинара (обязательное событие для членов “Центра Исследования Будо” с тех пор, как состоялся первый семинар 1963 года!). Потому что в Кан-Гейко 2007 года было что-то особенное: спустя полвека непрерывной практики Шихан Хаберзетцер снова и снова наблюдал за прогрессом под его руководством тысяч учеников с момента открытия его первого доджо в Страсбурге в 1962 году.  Из этого поколения осталось уже не так много учеников, но их каратеги всё ещё пропитываются потом с завидным постоянством. С такой же страстью и силой убеждения, как и раньше. После того, как так много книг обошли весь мир (Роланд Хаберзецер написал и проиллюстрировал около 100 книг – абсолютный рекорд в области боевых искусств!), после многих и многих семинаров, проведённых им по всему миру. И мы можем только воздать должное его уважению и верности ценностям, которые вдохновили его с первых шагов на татами, осенью 1957 года. На этот раз в доджо, в эти выходные 15 и 16 декабря 2007 года присутствовало  120 каратек из Франции, Strasbourg3Бельгии, Германии, Швейцарии, Калифорнии, Канады, России, чтобы работать снова и снова под его руководством, а также поблагодарить его за столько лет преданности ценностям, передаваемым традиционными боевыми искусствами. Страсть, которая всегда сопровождала его, в доджо и в жизни преподавателя истории и географии.
Тон был дан в субботу утром в 9 утра, в начале семинара. Следом за приветствием, Шихан объяснил, что этот семинар снова будет полностью ориентирован на боевое искусство. Что это не “спортивный” уик-энд, с классическими тренировками. Поскольку Тенгу-но-Миши является не только технической, но и сознательной концепцией и, таким образом, другим путём, который охватывает классические методы и превосходит их … В том смысле, что боевое искусство является не только техническим (но нужно вернуть ему истинный смысл), но и, прежде всего, этическим (с изучением поведения как в Доджо, так и вне его). Стиль карате, который был одним из первых французских в этой области, превратился в физическую и поведенческую практику, которая сегодня бросает громкий вызов всем, кто обеспокоен некоторым ростом насилия в нашем обществе. Цель этой традиционной встречи, хотя и сильно отличалась от того, какой она была в предыдущие тридцать лет, где практиковались классические Кихон и Кумите, по-прежнему предупреждала сенсея о том, что нужно научиться выжить “в критической ситуации”, используя уже известные методы (технику Карате или У-Шу), даже более или менее хорошие, или более или менее простые, поместить их в тактические ситуации, в виде “тренировки”, или в реалистичные модули тренировок. Всегда на фоне концепции “Реализм-Эффективность-Контроль”. И сразу же начать очень усердно тренироваться в реактивности, даже не имея полноты ресурсов, которые можно получить в Доджо после некоторого времени подготовки и разминки. Что имеет большое значение в «реальном» мире … Поэтому семинар был в основном сосредоточен на направлениях работы, открытых в новой книге «Тенгу, мой военный путь», и которая фактически уже несколько лет частично преподавалась Сенсеем в Школе Кадров «Центра Исследования Будо-Института Тенгу». Но, как обычно, было также возвращение к традиционным кошики-ката, таким как Роккишу, Хаппорен, Сочин и Унсу, представляющим драгоценные корни эволюции карате вплоть до Тенгу-рю карате-до, которому теперь учит Шихан Хаберзетцер.
В конце первого дня семинара и после демонстрации “Тенгу-но-ката” в сопровождении Жака Файефа и Алекса Ховерта, его старейших экспертов, а затем первой публичной презентации его “Тенгу Гошин-но-ката” в компании Жан-Клода Бени, Сенсей выразил все свои эмоции в своем выступлении, и поблагодарил всех за их верность и усердие на пути. С особым упоминанием о kg2007dруководящем комитете и экспертах, которые так хорошо организовали семинар. Сенсей не заканчивал открывать подарки, деликатно выбранные или сделанные для поздравления с годовщиной его практики.
Конечно, воскресное утро снова началось очень усердно … Кобудо (Тенгу-рю Кобудо) также присутствовало на двух мастер-классах, мастерски проводимых Зигфридом Хюбнером и Гельмутом Гётцем. Как обычно, в эти два дня нас ждала насыщенная и плотная техническая программа, основанную как на реестре техник и классических Ката, так и на новых направлениях работы, разработанной Мастером в рамках его собственного «Пути Тенгу».  Программа, которая займет месяцы, чтобы «переварить» её, до встречи в мае следующего года (45-ый весенний семинар, 17 и 18 мая).

Через два месяца после очень красивого семинара под руководством Сенсея Тадахико Оцука, Казуко и их помощников, этот зимний семинар завершает сезон, который был особенно богат в деятельности СРБ. Вопиющее доказательство силы, которая может дать независимость Центру Исследования Будо, борющегося за свободу жить по своим собственным ценностям и без каких-либо обязательств перед кем-либо. Никто не пожалел ни на минуту, когда пришлось покинуть Страсбург в воскресенье для долгих часов возвращения домой (или полета для некоторых)! 44-й Кан Гейко в Страсбурге был насыщен усилиями, эмоциями, воспоминаниями и дружелюбием …… Но это вернётся в 2008 году!

Наталья Щукина,
4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *