Традиционный ежегодный Кан-Гейко 15-16 ноября 2014г. в Страсбурге

Традиционный ежегодный Кан-Гейко 15-16 ноября 2014г. в Страсбурге

Kan Geiko 2014-108Традиционный ежегодный Кан-Гейко (так называемый “Зимний” семинар… хотя, был сильный ливень  в этом году!) собрал в городе Эшо (возле Страсбурга) Каратек из многих доджо «Центра Исследования Будо-Института Тенгу» из Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, России. Эти ежегодные встречи всегда неизменны для Каратек, в том числе подавляющего большинства Юданша, черных поясов с 1 по 7-й дан Тенгу. Впечатляющая «семейная встреча»…

DSC03926“Мы здесь не для занятий спортом… Мы пришли сюда, чтобы всесторонне исследовать проблему жизненной практики, возможно, выживания, если это необходимо, но всегда уважая наше правило “не сражаться, не страдать”. Вот почему мы сделаем всё, что нам нужно сделать в духе “меча жизни” (Кацудзин-Кен) Ягю Муненори. Пусть в каждом из наших ответов, которые мы должны были бы дать агрессии, наша рука будет мечом, но сей меч …”
Именно этим напоминанием СОКЕ Хаберзетцер открыл 51-ый зимний семинар: сохранение жизни, любым способом, возможно, должно оставаться главным приоритетом в цели борьбы, когда эту борьбу невозможно избежать. Тон был задан. И этот принцип был вновь применён во всех технических элементах, предлагаемых в Тенгу-рю Карате-до и Тенгу-рю Кобу-до в эти выходные 15 и 16 ноября 2014 года. Как обычно, очень плотная программа работы, СОКЕ “Пути Тенгу” в очередной раз обогащает знания тех, кто следовал за ним так долго (в замечательной и совершенно исключительной верности, когда мы видим, что происходит в мире так называемого  “боевого искусства” сегодня, даже в Японии).

ВDSC03924есьма интересным и действенным для изучения техники Тенгу-Рю оказался «Симулятор Тенгу» – некое приспособление в виде «ширмы». В центре находится человек, который абсолютно не знает, из какой «двери» появится опасность: спереди, сзади, сбоку….. Несколько человек снаружи этой ширмы выполняют роль атакующих, они меняются местами, постоянно перемещаются. Великолепная идея, которая может использоваться в любом Доджо.

 

Россия в почёте !

Прошло почти четверть века с тех пор, как Евгений Безручко встретился с сенсеем Хаберзетцером на большом семинаре в Москве (1991 год), и с этого дня он решил оставаться верным своему IMGP1098bisподходу и учению. Он уже не успевает считать зимние Страсбургские семинары, и сам организовал в России несколько семинаров под руководством своего Сенсея, в том числе последний в 2008 году, где Соке Хаберзетцера сопровождали Жак Файефф и Алекс Ховерт. Он был назначен экспертом, а затем получил 5 дан в 2005 году. Теперь получил звание 6-й дан Тенгу (с титулом Таши). Это знак заслуженного доверия, подчеркнутый Соке Тенгу-Рю. Совершенно удивленный, когда он был вызван выйти перед строем десятков Кататек, выстроенных для субботнего вечернего приветствия, он получил свой новый красно-белый пояс под гром аплодисментов. Итак, в настоящее время,  Жак Файефф и Алекс Ховерт, оба 7-й дан, Вольфганг Ланг и Евгений Безручко, оба 6-й дан, все четверо имеют титул экспертов Тенгу-Рю. Таким образом, Тэнгу-Рю медленно и надежно закрепляется в новом мире Будо (Шин-Будо) XXI века…

Наталья Щукина,
4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *