18-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши в Оренбурге 7-8 января 2023г.

18-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши в Оренбурге 7-8 января 2023г.

7-8 января 2023 года в Оренбурге в Хомбу-Доджо национального центра развития Будо «Ронин Ренмей» состоялся очередной 18-ый зимний учебный семинар Тенгу-Но-Миши под руководством Сенсея центра Александра Терентьева (Чёрный пояс карате-до, РЕНШИ).

В семинаре принимали участие Каратеки Оренбургского и Московского Доджо. Семинар был полностью посвящён изучению техники Тенгу-рю, то есть адаптации старинных боевых техник под современные условия жизни, под современное оружие, под современные принципы безопасности и т.д.

Мы давно уже живём в мире, где нет рыцарей, самураев… И никто не будет честно вызывать на бой, один на один, по правилам дуэли или самурайского кодекса. Агрессия стала более скрытной, неожиданной и бесчестной. В то же время, самозащита не должна быть фатальной, закон не позволяет защищаться ЛЮБЫМИ средствами, как это не парадоксально. Итак, принцип Тенгу-рю – «Не сражаться, не страдать». Нужно найти золотую середину. Если нет другого выбора, ответить на агрессию жёстко, непримиримо, безапелляционно, НО!!! Ответ должен быть АДЕКВАТЕН опасности. Если есть возможность просто остановить агрессора словом, или действием, нужно сделать это. Если этого достаточно, то не продолжать, Иначе… Жизнь всегда должна оставаться в приоритете. Своя жизнь, жизнь родных и близких, и даже жизнь противника. В этом отличие Тенгу-рю. Этому учит Соке Хаберзетцер! Мирный воин, но не пацифист! Ответ на агрессию должен быть НЕОБХОДИМЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ. Важны оба слова. Сделать всё НЕОБХОДИМОЕ, чтобы защититься («не страдать»), но остановиться, когда эти действия ДОСТАТОЧНЫ («не сражаться»).

Эта философия отражена в стилевых ката Тенгу-Рю, в том числе в Кара-Хо-Тенгу-но-Ката. Несложный рисунок Ката, но очень сложное внутреннее содержание. 90% Ката – это именно ощущение, отношение. Это действительно отражение самой идеи Тенгу-рю. Большая часть семинара была посвящена именно этому Ката. Ну и, конечно, повторение классической техники Шотокан, изучение старых окинавских Кошики-ката. Как всегда, время прошло быстро. Два дня, три тренировки, мороз на улице (почти -30 градусов), тёплый доджо и душевное тепло всех присутствующих. До новых встреч, следующий семинар в мае 2023 года!

Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *