Аттестационный семинар 25 декабря 2022 года в Оренбурге

Аттестационный семинар 25 декабря 2022 года в Оренбурге

25 декабря 2022 года в Оренбурге, в Хомбу-Доджо, прошёл аттестационный семинар среди «младших» воспитанников Национального центра развития Будо «Ронин Ренмей», под руководством технического директора Доджо «Ронин Ренмей», Александра Терентьева (Чёрный пояс карате-до, ТАШИ-ХО).

Председатель комиссии:
Терентьев Александр (4-й дан чёрный пояс);

Члены комиссии:
Александр Терентьев (4-й дан чёрный пояс);
Щукина Наталья (4-й дан чёрный пояс);
Миронов Алексей (1-й дан чёрный пояс)

Экзамены принимались по программе для претендентов на получение ученических степеней по карате-до (стиль Шотокан), разработанной в центре «Ронин Ренмей». Требования к претендентам на «Кю» всегда были и остаются жёсткими, объективными и справедливыми.
Все успешно прошли это испытание. Ведь главное — победить себя, свои слабости, свои страхи и волнения. Первые шаги на Пути сделаны!
По результатам экзаменов:

9 Кю, белый пояс — Сафиулин Данис — сдал экзамены.
9 Кю, белый пояс — Стабровский Арсений — сдал экзамены.
9 Кю, белый пояс — Чернышков Иван — сдал экзамены.
9 Кю, белый пояс — Муллабаева Имилия — сдала экзамены.

Есть старое японское выражение мало известное людям, занимающимся сегодня боевыми искусствами, «До-Раку», которое можно перевести как «Путь Радости» или «Радость в Пути». Это должно напоминать, что боевые искусства, по своей сути одинаковы и являются, прежде всего, радостью в жизни. Это означает, что нужно быть увлечённым своим любимым занятием, не нужно рисковать, не нужно слишком серьёзно относиться к самому себе и «надевать шоры», что случается с очень многими занимающимися и даже с теми, кто имеет Чёрные пояса. С теми, кто не замечает, что происходит слева и справа, кто полные гордости и фанатизма… заходят в тупик.
Вопреки всему нужно жить Будо постоянно, спокойно, так же как и повседневной жизнью, не слишком заботясь о продвижении вперёд, не слишком заботясь о карьере. Только с радостью, в гармонии с самим собой, даже не объясняя ни себе, ни окружающим, что без «ЭТОГО» жизнь была бы не такой прекрасной, и что «ЭТО» — неотъемлемая часть вашей жизни. Просто испытывать радость во время тренировок, не преследуя агрессивные, захватнические цели.

Не следует забывать, что результаты аттестации – это всего лишь констатация того факта, что ученики правильно тренировались, оттачивали технику и укрепляли свой Дух. Но не следует останавливаться на достигнутом. Нужно прилагать ещё больше усилий на тренировках. Ведь по мере роста мастерства требования к претендентам на следующие степени становятся жёстче. Так что, желаем успехов на Пути, следующая аттестация в мае 2023 года!

Наталья Щукина,

4-ый Дан Тенгу-рю Карате-до

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *